ПОСТ-РЕЛИЗ WELDEX 2021

Международная выставка Weldex вернулась в «живой формат»

С 12 по 15 октября 2021 года в МВЦ «Крокус Экспо» прошла 20-я Юбилейная международная выставка сварочных материалов, оборудования и технологий Weldex 2021.

Экспозиция выставки расположилась на 7000 кв.м. в самом современном выставочном центре Москвы. В Weldex 2021 приняли участие 109 производителей и поставщиков сварочного оборудования и материалов из 11 стран мира. На выставке традиционно был организован национальный павильон Германии, где 10 немецких компаний продемонстрировали свои достижения и новинки.

За 4 дня работы выставку посетили 4028 человек из 15 стран и 70 регионов России. Среди них новыми посетителями стали 2214 человек. Плотность выставки составила 37 посетителей на одного участника, на 8% больше, чем в 2019 году. Руководители компаний и топ-менеджеры составили 64% от всех посетителей.

Участники выставки — это признанные отечественные и зарубежные лидеры рынка: Abicor Binzel, Cloos Vostok, Deloro Wear Solutions, Esab, EWM, Foxweld, Kawasaki Robotics, Kemppi, Messer Cutting Systems, «Магнитогорский электродный завод», «Абинский ЭлектроМеталлургический завод», «Прогресс НИТИ», «ТЭТА», «Череповецкий завод сварочных материалов» и другие.

В этом году на Weldex впервые приняли участие 15 российских компаний, среди них: Абинский ЭлектроМеталлургический завод, Сварка Эс, FOGSTREAM, ПТПЗ, TECHMETA, TESSONICS, МСК-крепеж, Рифтек, РСТП.

Важную часть экспозиции Weldex 2021 традиционно составили сварочные новинки, в которых нашли отражение современные технологии и актуальные запросы сварщиков. Компания ESAB представила линейку подающих устройств Robust Feed и семейство источников питания WARRIOR, отличающихся повышенной мощностью и противоударными качествами. Специалисты EWM продемонстрировали модели полуавтоматов для MIG/MAG сварки семейства Titan с функциональной горелкой, оборудованной дисплеем для настройки параметров работы прямо на месте сварки. Регулярный участник Weldex компания Kemppi в ходе специальной шоу-программы, посвященном 15-летию российского подразделения, показала в действии свои новые аппараты X8 MIG Welder и MasterTig 235ACDC.

Использование цифровых технологий в сварочной работе и подготовке специалистов становится всё более важной темой с каждым годом, а поэтому особое внимание посетителей привлекла VR Зона, организованная в партнерстве с участниками выставки ABICOR-BINZEL и Soldamatic. В VR Зоне были представлены сварочные симуляторы с использованием технологии дополненной реальности, которые позволяют отработать различные сварочные методики на практике, при этом не расходуя реальные материалы.

Чемпионы национальной сборной WorldSkills Russia в компетенции «Сварочные технологии» провели открытую тренировку по сварке специально для участников и гостей выставки. Молодые специалисты продемонстрировали сварку образцов под рентген (модуля конкурсного задания по стандартам WorldSkills, образец демонстрационного экзамена) — сварили тавровое и стыковое соединения листов 10 и 16 мм, а также трубный образец. Помимо этого, был проведён мастер-класс по аргонно-дуговой сварке конструкции из алюминия и нержавеющей стали.

В финале выставки на торжественной церемонии были отмечены выдающиеся стенды 2021 года и многолетние участники Weldex. В номинации «Креативный подход к оформлению стенда» жюри отметило компании KAWASAKI ROBOTICS, РОБОВИЗАРД и ESAB. Награду за эффективную демонстрацию оборудования на стенде экспертное жюри присудило компаниям КЛООС ВОСТОК и СВАРОГ. За победу в номинации «Эффективная демонстрация продукта на стенде» награждена компания СТАРТВЭЛД.

Деловая программа

В рамках Международного Форума Сварочного производства Weldex 2021 состоялись 10 мероприятий, на которых выступили более 50 докладчиков и приняли участие 653 специалиста отрасли. Эксперты обсудили технологические тренды развития индустрии, аналитику рынка и проблемы отрасли. Внимание посетителей привлекли обсуждения вопросов автоматизации сварочного производства, развивающихся технологий в сварке и нюансов регулирования и гармонизации стандартов в области сварочного производства.

Деловая программа выставки началась с тренд-сессии «Сварочное производство будущего. Передовые технологии и опыт их применения», посвященной перспективным технологиям сварки и инновациям в смежных областях. Модератором сессии стала Евгения Дмитриева, Генеральный директор Кемппи Россия. По мнению модератора и экспертов, одной из ключевых проблем в отрасли является нехватка квалифицированных сварщиков, что обуславливает желание компаний автоматизировать производство. В ходе сессии ведущие эксперты из Abicor Binzel, Fronius, ИРЭ-Полюс и ИЛИСТ заострили внимание на технологиях повышения эффективности сварочного производства — применении роботов, автоматических и полуавтоматических процессов, а также ПО для контроля производства. Подтвердило развивающиеся тренды выступление А.С. Мак-Мака, главного сварщика, начальника отдела главного сварщика, Метровагонмаш, который в своем выступлении рассказал об особенностях применения технологий на практике.

В 13:30 стартовало ежегодное Общероссийское совещание «Проблемы сварочной отрасли в РФ и пути их решения». Эксперты обсудили перспективы возрождения Национального Комитета по Сварке при Российской Академии наук, необходимость внедрения программ обучения инженеров-сварщиков в вузах РФ, а также важность утверждения международного праздника «День сварщика». Важным моментом совещания стало онлайн-выступление г-на Луки Косты, Генерального директора Международного института сварки (IIW).

На сессии блиц-аналитики «Рынок сварочных материалов и оборудования в РФ. Современное состояние и пути развития» эксперты представили отчёты о текущем состоянии рынка и обсудили основные направления развития. По словам участников, в разных отраслях промышленности имеются разные возможности. В авиационной промышленности ожидается двойное увеличение мирового авиапарка к 2035 году, что приведет к повышенному запросу на материалы для самолетов и их сборку. Похожая ситуация существует в автомобильной и нефтегазовой отраслях, спрос на продукцию которых будет расти в течение следующего десятилетия, что приведет к востребованности новых технологий точной и быстрой сварки.

13 октября стало днём «Школы сварщика» на выставке Weldex 2021. Серия конференц-сессий по обмену опытом и поиску решений проблем началась с семинара «Прогрессивные сварочные технологии при изготовлении строительных конструкций. Направления развития и барьеры». Соорганизатор семинара — ЦНИИПСК им. Мельникова.

В 13:30 был проведен семинар «Вопросы стандартизации, аттестации и сертификации в России и ЕАЭС», модератором которого стал Президент ММАГС Юрий Константинович Подкопаев. Спикеры, принявшие участие в семинаре, обсудили актуальные стандарты и нюансы регулирования в области сварочного производства России и других стран ЕАЭС. Главной темой стал вопрос гармонизации международных и национальных стандартов. Экспертное сообщество пришло к выводу, что необходимо создать базовые организации в сфере принятия, оценки и соответствия стандартов и определить компетенции, которыми они будут обладать.

Заключительным событием дня стал семинар «Дефекты и методы контроля качества сварки. Теория и практика», участники которого предложили слушателям обзор наиболее частых проблем при проведении сварочных работ, современные методы контроля и выявления сварочных швов и поделились опытом их применения на производстве.

Программа форума 14 октября была посвящена теме автоматизации. Мероприятие началось с сессии, в которой обсуждались вопросы автоматизации сварочного производства и выявленных в ходе эксплуатации технологических ограничений подобных решений. Конференция продолжилась сессией «Роботизация в сварочном производстве», соорганизатором которой выступила Национальная Ассоциация участников рынка робототехники.

По оценкам экспертов, около 50% сварочных специалистов через 10 лет будут работать с роботами. Основным тезисом выступлений остается утверждение, что роботы не призваны заменить людей на производстве, а лишь способствуют повышению безопасности и производительности. В завершении мероприятия эксперты представили цифровые решения для сварочных процессов.

Заключительным событием деловой программы стало награждение победителей профессиональных конкурсов «Лучший сварщик», «Лучший молодой сварщик», «Лучший Инженер/Ученый в сварочной отрасли» и «Мисс Сварка Мира». В конкурсах приняли участие 50 специалистов отрасли. По итогам конкурса жюри наградило 20 победителей в 8 номинациях.

Спонсорами Юбилейной выставки Weldex выступили Unifos, Air Liquide, Bansal Wire и Кедр.

Спонсорами конкурсов и церемонии награждения стали компании ESAB и Сварог, предоставившие призы для победителей.

В 2022 году 21-я Международная выставка сварочных материалов, оборудования и технологий Weldex 2022 будет проходить с 11 по 14 октября в МВЦ «Крокус Экспо».

ЗАБРОНИРУЙТЕ СТЕНД