«ШКОЛА СВАРЩИКА» НА WELDEX 2022

Эксперты отрасли поделились опытом производства и применения актуальных сварочных материалов, оборудования и технологий

На протяжении всего третьего дня выставки в конференц-зале Weldex работала «Школа сварщика». Серия выступлений приглашенных спикеров была посвящена практическим вопросам применения сварочных технологий и оборудования на реальном производстве с наибольшей эффективностью. Соорганизатор мероприятия – Ассоциация развития стального строительства. Модератором выступила руководитель направления по взаимодействию с ЗМК АРСС Екатерина Самарина, принявшая участие в семинаре «Гармонизация стандартов, сертификации и аттестации», с которого началась сегодняшняя сессия.

Коммерческий директор ООО «СМС» Андрей Пустобаев в своем выступлении в ходе «Школы сварщика» описал параметры, от которых зависит класс прочности стали. Так, для создания наиболее высокопрочной стали необходимы оптимальный режим горячей прокатки и термообработки, подобранная схема микролегирования, низкое содержание углеродов. Эти условия реализуются некоторыми отечественными компаниями, способными выпускать высокопрочный прокат толщиной до 100 мм включительно. Спикер представил характеристики и результаты исследований различных марок сталей, порошковых проволок и проволок сплошного сечения производства ОО «СМС», которые доказывают возможность их эффективного применения в реальных рабочих условиях.

Темой доклада А.В. Воронова (АО НПФ «ИТС») стала сварка разнородных материалов на примере биметаллических труб. По опыту предприятия, при использовании традиционной технологии есть риск получения дефектов: прослоек кристаллизованного характера и карбидных гряд. Эти прослойки имеют низкую пластичность, из-за которой в них могут появляться микронадрывы и трещины. В связи с этим компания предлагает изменение технологии: заваривание корня шва происходит теми же сплавами, что и основа, а заполнение тела трубы производится переходными материалами. Специально для данных процессов «ИТС» производит серии порошковых проволок, применяемых в широком спектре сварочных работ, в том числе и при сваривании разнородных сталей.

Генеральный директор ООО «Велдперфект» Евгения Арнаутенко представила обзор существующих методик выявления, обработки и ремонта трещин. По наблюдениям спикера, трещины встречаются очень часто, ведь сварочные работы нередко проходят в непростых условиях с использованием сложного оборудования. Трещины классифицируются как нарушения сварного соединения и возникают из-за нарушения технологии сварки. Методы обнаружения трещин включают в себя визуальный, магнитопорошковый, капиллярный, ультразвуковой. После выявления трещины необходимо принятие решения о ремонте либо мониторинге для лучшего понимания характера проблемы. Шаги по устранению дефекта могут включать в себя засверливание трещины, ее выборку воздушно-дуговой строжкой, газовым резаком или другими инструментами.

Николай Грезев, начальник сектора лазерной сварки ООО НТО «ИРЭ-Плюс», рассказал о технологиях лазерной сварки на базе волоконных лазеров IPG. Сегодня существует четыре вида лазерной сварки: традиционная лазерная сварка, сварка с присадочной проволокой, многопроходная сварка, гибридная сварка. В традиционном процессе лазерный луч проплавляет изделие насквозь, благодаря чему можно получать кинжальное проплавление с очень маленькой зоной термического влияния. Сварные соединения, полученные таким методом, обладают прочностными характеристиками основного металла и даже превосходят его. Сварка с присадочной проволокой добавляет возможность легирования сварного шва, регулировки термических циклов за счет подогрева проволоки. Такой принцип может применяться в том числе и для лазерной пайки. В прошлом году компания выпустила аппарат для ручной лазерной сварки мощностью 1,5 кВт, который позволяет варить как обычной лазерной сваркой, так и лазерной сваркой с присадочной проволокой.

Заместитель директора ООО «РОБОВИЗАРД» Роман Тимофеев представил слушателям обзорный доклад на тему концепции промышленных роботов. Согласно сегодняшнему пониманию, промышленный робот состоит из трех основных элементов: манипулятор, контроллер и интерфейс. Это отражено в том числе и в российском ГОСТе. Как правило, робот способен ориентироваться в 6 плоскостях, чтобы иметь наиболее свободный доступ к объекту в различных точках пространства. Процесс программирования робота заключается в том, чтобы совместить воздействующую точку инструмента (расположенную на самом роботе) и точку принятия воздействия (объект, с которым он взаимодействует). Также необходимо обеспечить повторяемость процесса и наличие изделия на пути следования манипулятора. Для этого понадобится не только сам робот, но и дополнительное оборудования для контроля, отслеживания и оснастки, поэтому при роботизации предприятий речь обычно ведется не об индивидуальных машинах, а о целых сопутствующих комплексах.

Также в «Школе сварщика» принял участие менеджер проекта развития рынка металлконструкий ЕВРАЗ Евгений Самарин с мастер-классом на тему «Сварка атмосферостойких сталей и сталей повышенной прочности. Опыт сварки атмосферостойкой стали».

Weldex 2022 продолжится в пятницу, 14 октября. Посетите финальный день выставки по бесплатному электронному билету с промокодом NEWS

ПОЛУЧИТЕ БИЛЕТ