Импорт стали из в Индию вырос до восьмилетнего максимума

Показатель за первые 10 месяцев финансового года, начавшегося в апреле 2022

Индия, второй по величине производитель нерафинированной стали в мире, импортировала 281 000 тонн стали из России в период с апреля по январь, что почти в пять раз больше, чем за тот же период год назад.

Рост импорта является результатом смещения торговых потоков российской стали в Азию после того, как западные санкции были введены против России. Это изменение приводит к вытеснению некоторых традиционных поставщиков, а отечественные производители стали в Индии выражают обеспокоенность по поводу потенциальной потери доли рынка в пользу более дешевого импорта.

Данные показали, что Россия была четвертым по величине поставщиком стали в Индию в период с апреля по январь, войдя в пятерку крупнейших экспортеров стали в страну впервые с 2016/17 финансового года.

В период с апреля по январь около 72% поставок стали из России в Индию приходилось на горячекатаный рулон (HRC) и полосы.

Данные показали, что Россия вытеснила Японию с поста второго по величине поставщика горячекатаного рулона в Индию впервые как минимум за восемь лет.

Российские поставщики продали часть своего горячекатаного проката индийским покупателям по цене около 46 000 индийских рупий (555,86 долларов США) за тонну, что как минимум на 21% дешевле, чем внутренние цены, сказал правительственный чиновник, непосредственно осведомленный об этом вопросе.

Индийские сталелитейные компании выразили обеспокоенность по поводу более дешевого импорта стали из России.

«Рост объемов и низкая цена вызывают озабоченность, и их необходимо сдерживать», — сказал Джаянт Ачарья, заместитель управляющего директора JSW Steel Ltd.

В тоже время Россия продолжает оставаться постоянным покупателем индийской нержавеющей стали, и ожидается, что эти объемы будут расти.

Jindal Stainless Ltd, крупнейший производитель нержавеющей стали в Индии, заявил, что ожидает, что его экспорт достигнет пятилетнего максимума в следующем финансовом году благодаря увеличению поставок в Россию и началу экспорта в Южную Америку и Ближний Восток.

Источник: Металлургпром.

Узнать всю актуальную информацию отрасли можно на выставке Weldex, которая состоится 10−13 октября 2023 года в Москве.

Ждем вас на мероприятии, которое позволяет подтвердить ключевые позиции на рынке и продемонстрировать свое оборудование, услуги и решения ведущим специалистам отрасли.

ЗАБРОНИРУЙТЕ СТЕНД