РЫНОК СВАРОЧНОЙ ОТРАСЛИ: ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ И ПРОГНОЗЫ

Weldex представляет обзор сварочной индустрии

В 2020–2021 гг. мировая экономика подвергалась резким колебаниям рыночных условий. Более всего на сварочную отрасль и производителей металлургической продукции повлияло сокращение спроса на металл, вызванное пандемией и ее последствиями, на фоне чего произошла приостановка производств и строительных проектов, сначала в Китае, а затем и в других странах.

По мере восстановления экономики Китая, с мая 2020 г. тренд стал меняться на положительный, а в III квартале произошло ускорение роста цен, который сохранился и в начале 2021 г.

Причина такой нестабильной динамики заключается в падении спроса на продукцию металлургической отрасли во многих странах-производителях. Во время первых волн пандемии были закрыты предприятия, домны и конвертеры.

Китай и его масштабная государственная программа по стимулированию экономики стал первой страной, где началось восстановление экономической активности. Как следствие, произошел резкий рост внутреннего спроса на металлопродукцию и повышение цен на стальную продукцию по всему миру.

Участие в Weldex 2022

Структура производства стали по регионам за 2020 г., %. | Источник: Bloomberg

Картина исследования российского и мирового рынка сварочного оборудования по данным MarketsandMarket показывает положительный совокупный среднегодовой темп роста, в том числе и во время года пандемии, и в прогнозе до 2030 года. А это означает, что спрос на сварочную продукцию устойчиво растет и рынку необходимо искать способы удовлетворения этого спроса, несмотря на нестабильную ситуацию на рынке сырья:

Мировой и российский рынок сварочного оборудования

Мировой и российский рынок сварочного оборудования, прогноз (2019–2030 гг.) | Источник: MarketsandMarkets

Источники: Bloomberg, MarketsandMarkets, delprof.ru

В рамках Weldex 2021 состоялась сессия блиц-аналитики, где эксперты ведущих аналитических компаний (MarketsandMarkets, MetalResearch) и лидеры отраслевого рынка (ESAB, Вектор Групп, и другие) обсудили состояние современного международного и российского рынка сварочных технологий, материалов и оборудования, прогнозы развития отрасли.

Мы уже разрабатываем интересную деловую программу Weldex 2022, где ведущие эксперты поделятся новостями аналитики и рынка, осветят актуальные темы и тренды отрасли.

Weldex ежегодно объединяет как постоянных участников, которые уже более 10 лет подряд демонстрируют на выставке свои достижения и разработки, так и компании, впервые принявшие участие. В 2021 году 15 компаний впервые приняли участие в мероприятии и положительно оценили эффективность своего участия.

Запланируйте участие вашей компании на Weldex 2022 уже сейчас и оставайтесь в курсе событий мира сварки!

В 2022 году 21-я Международная выставка сварочных материалов, оборудования и технологий Weldex 2022 будет проведена с 11 по 14 октября в МВЦ «Крокус Экспо».

УЗНАЙТЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ