ПРОИЗВОДИТЕЛИ, ПОСТАВЩИКИ И ИССЛЕДОВАТЕЛИ РАССКАЗАЛИ О СВАРОЧНЫХ ИННОВАЦИЯХ НА WELDEX

Второй день выставки был посвящен новым технологиям в сварке алюминиевых сплавов и роботизации производства

С 11:00 до 15:00 в Конференц-зале Weldex состоялась VI научно-практическая конференция по сварке алюминия «Новое в сварке, резке, наплавке при производстве изделий из алюминия и алюминиевых сплавов». Тема конференции – вопросы сварки алюминия в автомобильной, авиационной, судостроительной промышленности, а также применение высокотехнологичных методов при работе со сплавами. Соорганизатор конференции: Алюминиевая Ассоциация. Партнеры: ОК РУСАЛ, ИЛМИТ.

В числе выступающих – представители компаний, входящих в Алюминиевую Ассоциацию, научных организаций и производственных компаний, которые используют либо изучают новые сварочные технологии и материалы. Модератор: Елена Асанова, директор по координации и обеспечению взаимодействия с рынком, Алюминиевая Ассоциация.

Представитель Алюминиевой Ассоциации В.В. Иваненко рассказал о применении алюминиевых сплавов в судостроении. Благодаря своей легкости и прочности, сплавы этого материала широко используются в корабельных конструкциях – например, скоростных пассажирских судах, которые курсируют на речных и озерных маршрутах. Спикер представил разработанные предприятиями Алюминиевой Ассоциации модели, которые в ближайшие навигационные сезоны войдут в эксплуатацию на озере Байкал.

Инженер-технолог ЗАО «Сеспель» Андрей Николаев поделился опытом применения сварки трением с перемешиванием при изготовлении продукции предприятия. Основная продукция «Сеспель» - автомобильные полуприцепы, также компания занимается вагоностроением и производством пролетов мостов. Данные объекты требуют особенно крепкого соединения на критически важных стыках. Методика сварки трением с перемешиванием заключается в смешении двух свариваемых материалов по всей длине стыка. Это позволяет добиться лучших механических свойств и увеличить прочность по всей длине шва. Также «Сеспель» занимается научно-исследовательскими работами, в число которых входят испытания СТП на водной основе, что позволяет влиять на структуру и вязкость вещества, образующего шов.

Темой доклада представителя S7 Space Антона Линника стало использование современных сварочных технологий при производстве корпусов баков ракет-носителей. Для проекта необходимы различные виды деталей из алюминиевых сплавов, для производства которых используются два типа сварки: уже упомянутая сварка трением с перемешиванием и проволочно-дуговая сварка. Первый тип применяется для сварки панелей и обечаек, между которыми с помощью особых технических процессов достигается минимально возможный зазор, невидимый человеческому глазу, а потому плохо поддающийся сварке без компьютерного зрения и точных технологий. Проволочно-дуговая сварка используется для наплавки днищ и крышек баков, обеспечивая высокую прочность деталей. По словам спикера, разрушающие тесты крышек показали запас прочности, превосходящий проектные требования, а итоговые разрушения во время тестов оказались не связаны со сварочными швами.

Weldex 2022
Роботизация сварочного производства на Weldex 2022

Руслан Алиев, руководитель проекта департамента деформируемых сплавов и композиционных материалов ИЛМиТ, презентовал результаты использования экономнолегированного скандийсодержащего алюминиевого сплава 1581. Добавление скандия в сплав позволяет добиться значительного увеличения прочности, однако такой шаг требует больших экономических затрат из-за стоимости скандия. Экономность сплава 1581 заключается в количестве используемого скандия, которое позволяет найти баланс между ценой и качеством. Сплав 1581 обладает высокими показателями и применяется при изготовлении вагонов, контейнеров и судов, улучшая механические свойства швов в данной продукции при различных видах используемой сварки.

День продолжился сессией «Роботизация сварочного производства», посвященной возможностям рынка автоматизации, работе поставщиков в условиях санкций и оригинальным российским разработкам. Партнер сессии: НАУРР.

Модератор сессии Ольга Мудрова, исполнительный директор НАУРР, во вступительной речи посоветовала компаниям, заинтересованным в применении робототехники на производстве, обратить внимание на меры государственной поддержки, которые могут включать в себя лизинг и специальные налоговые зоны в различных регионах.

Игорь Рыженков, директор «Робовизард», рассказал о 15-летней истории компании, на протяжении которой этот бизнес стал одним из главных популяризаторов робототехники в России. На данный момент на «Робовизард» действует свои технологические центры в сотрудничестве с СПбПУ и УрФУ, создаются готовые решения роботизации для клиентов. Опираясь на свой опыт, «Робовизард» в самом начале санкционного периода создал склад, на котором в наличии находятся самые популярные роботы и комплектующие производства Kawasaki, а более специфичные и сложные позиции поставляются под заказ. Кроме того, предоставляются услуги по обучению, поддержке и гарантийному сервису. За прошедшие годы на базе СПбПУ и УрФУ были созданы центры роботизации, которые позволяют клиентам попробовать роботов в действии и совместно с поставщиками создать некое решение под конкретные промышленные задачи. Также налажены каналы поставок из Китая по позициям, способным заменить западные и японские роботы, пусть и с несколько иной спецификой управления. По мнению спикера, строить локальные заводы и производить российских роботов станет оправдано в том случае, если уровень продаж автоматизированных решений значительно возрастет – сегодня эти показатели невысоки, даже несмотря на повышение интереса со стороны промышленности.

Информацией об отечественных разработках в свою очередь поделился Максим Фурман из компании «Роботех». Производимая компанией линейка роботов включает модели различных размеров и грузоподъемности, а ее особенность заключаются в использовании до 90% отечественных комплектующих, более низкой цене (до 20%) и постоянном наличии запасных частей. Цель «Роботех» – обеспечить отечественную промышленность необходимыми позициями для роботизации производства и уйти от зависимости от иностранных поставок. Продукция Роботех оснащена удобным интерфейсом для простого программирования прямо на площадке заказчика, существует возможность заказа модулей под заказ.

Впереди еще два дня Weldex 2022! Получите бесплатный билет по промокоду NEWS, чтобы посетить стенды участников и события деловой программы выставки.

ПОЛУЧИТЕ БИЛЕТ