ЭКСПЕРТНАЯ АНАЛИТИКА НА WELDEX 2022

Расписание сессий деловой программы выставки

Деловая программа Weldex 2022 включит в себя 3 дня, насыщенных выступлениями экспертов и представителей ключевых производителей, которые будут посвящены актуальной информации о состоянии сварочной отрасли. Слушателей ждут тренды и прогнозы развития, лучшие практики участников рынка, обсуждение проблем и обмен реальным опытом.

Посещение мероприятий деловой программы бесплатно при наличии электронного билета.

11 октября. Стратегия, рынок, тренды

День будет посвящен вопросам оптимизации и обеспечения стабильности сварочного производства. В фокусе: точки роста и развития для игроков, меры поддержки индустрии, минимизация рисков.

Стратегическая сессия «Сварочное производство в РФ: материалы, оборудование, технологии. стратегия развития рынка»

11:00 – 13:00, Конференц-зал Weldex

Эксперты обсудят ключевые тренды и перспективы, влияющие на рынок в постоянно изменяющейся реальности. Среди тем: аналитика рынка в условиях пандемии и санкций; государственная поддержка; локализация производства; международные отношения; вызовы в логистике. Модератор: Евгения Дмитриева, исполнительный директор ООО «ИТС Энерго».

Общероссийское совещание специалистов-сварщиков «Проблемы сварочной отрасли в РФ и пути их решения»

13:30 – 15:30, Конференц-зал Weldex

Представители отраслевых компаний и организаций представят доклады, в которых осветят широкое число актуальных вопросов, включая текущее состояние и возможности развития отрасли, проблемы подготовки кадров, механизмы регистрации новых предприятий, профессиональные праздники сварщиков. Модератор совещания: Юрий Подкопаев, президент ММАГС.

Тренд-сессия «Технологическое развитие сварочного производства в условиях санкций: перспективные направления и области применения. Опыт ведущих предприятий»

15:45 – 17:15

Спикеры поделятся информацией о своих технологических разработках и расскажут об опыте применения новых и альтернативных решений на своих производствах. В докладах будет представлен обзор оборудования, технологий и материалов, с помощью которых можно оптимизировать рабочие процессы. Модератор: Евгения Арнаутенко, генеральный директор ООО «Велдперфект».

12 октября. Сварка алюминия, роботизация

Центральные темы дня – работа с алюминием в различных отраслях промышленности и роботизация сварочного производства.

VI научно-практическая конференция по сварке алюминия «Новое в сварке, резке, наплавке при производстве изделий из алюминия и алюминиевых сплавов»

11:00 – 15:00, Конференц-зал Weldex

Конференция будет посвящена вопросам сварки алюминия в автомобильной, авиационной, судостроительной промышленности, а также расширению его применения в высокотехнологичной продукции. Соорганизатор конференции: Алюминиевая Ассоциация. Партнеры: ОК РУСАЛ, ИЛМИТ. Модератор: Елена Асанова, директор по координации и обеспечению взаимодействия с рынком, Алюминиевая Ассоциация.

Сессия «Роботизация сварочного производства»

15:30 – 17:00, Конференц-зал Weldex

Серия выступлений экспертов на тему роботизации сварочного производства. Каковы перспективы данного направления? Растет ли количество предприятий, собирающихся интегрировать роботов в свою деятельность и с чем им предстоит столкнуться? Как поддерживать работоспособность при возможном ограничении поддержки со стороны производителей роботизированных решения? Партнер сессии: НАУРР. Модератор: Ольга Мудрова, исполнительный директор НАУРР.

13 октября. Школа сварщика

Выступления практикующих специалистов сварочной отрасли поспособствуют обмену опытом и повышению компетенций профессионального сообщества в вопросах, связанных с реальным применением сварочных процессов и технологий, предоставлением сварочных услуг и работе с оборудованием и материалами.

10:30 – 12:00 – Семинар «Гармонизация стандартов, сертификации и аттестации»

12:10 – 12:50 – Мастер-класс «Сварка атмосферостойких сталей и сталей повышенной прочности. Опыт сварки атмосферостойкой стали»

12:50 – 13:30 – Мастер-класс «Применение отечественных сварочных материалов для сварки высокопрочных сталей на примере проката «Северсталь» (С460 и выше)»

13:30 – 14:00 – Мастер-класс «Сварка нержавеющих сталей аустенитного класса с углеродистыми и низколегированными сталями перлитного класса. Сварка биметаллов»

14:00 – 14:30 – Мастер-класс «Ремонт трещин и дефектов в сварке»

14:30 – 15:00 – Мастер-класс «Технологии лазерной сварки на базе волоконных лазеров IPG»

15:00 – 15:45 – Мастер-класс «Роботизация в сварке»

Церемонии награждения конкурсов Weldex 2022

Также 13 октября состоится церемония награждения победителей профессиональных конкурсов Weldex 2022. Премии будут вручены отраслевым специалистам, доказавшим свои компетенции в следующих категориях:

  • «Лучший сварщик»
  • «Лучший молодой сварщик»
  • «Лучший инженер (технолог сварщик»
  • «Лучший ученый сварщик»

Также впервые в истории выставки будут подведены итоги нового конкурса «Женщины в сварке» в следующих номинациях:

  • «Женщина-руководитель»
  • «Женщина-инженер»
  • «Женщина-ученый/научный сотрудник»
  • «Женщина-сварщик»

14 октября в рамках традиционной торжественной церемонии будут вручены награды «Премии Weldex» за выдающееся участие в выставке и весомый вклад в отраслевое сообщество.